Русскоязычное сообщество Etsy

форум покупателей и продавцов Etsy

Продажи на etsy без business account paypal

Тема в разделе "Финансовые вопросы", создана пользователем ElenaKruglovenko, фев 26, 2019.

1. ElenaKruglovenko

ElenaKruglovenko Обычный пользователь

Симпатии:
    0
    Доброго дня,

Заранее прошу прощения, если этот вопрос кем-то уже задавался, но у меня вопрос относительно продаж на ETSY без регистрации business account (без ИП или ООО соответственно).

В правилах на сайте ETSY четко написано, что для получения платежей магазин должен иметь ПРЕМИУМ или КОРПОРАТИВНЫЙ PAYPAL счет. ПРЕМИУМ в РФ не существует, а КОРПОРАТИВНЫЙ PAYPAL счет открыть возможно только при наличии ИП или ООО со всеми вытекающими последствиями. Для нового магазина без продаж это, конечно, возможно, но крайне затруднительно, особенно в сфере продаж DIGITAL продукта и, принимая во внимание, что в ольшенстве случаев нужно еще внедрять онлайн кассу по 54-ФЗ (я по него попадаю).

Так как протестировать внутри РФ платежи без корпоративного счета на ETSY двум резидентам РФ невозможно прошу консультации у опытных продавцов относительно того, проходят ли платежи из-за рубежа на личный счет PAYPLAL при продажах на ETSY? Если есть какая-то особеность принастройке личного PAYPAL или админки на ETSY, пожалуйста, поделитесь опытом.

код вашей рекламы
  2. Orium

Orium Участник

Симпатии:
    12
    @ElenaKruglovenko, если у вас оборот менее 500к рублей, то вам не нужен корпоративный счет. Большинство продавцов из РФ торгуют с личными аккаунтами и все ОК. Платежи приходят на любой аккаунт.

Особенностей настройки никаких нет. Можете отключить двойную конвертацию в PP.

3. Admin

Admin Admin
    Команда форума

Симпатии:
    4
  4. Orium

Orium Участник

Симпатии:
    12
    @Admin, спасибо, только хотел скинуть

5. ElenaKruglovenko

ElenaKruglovenko Обычный пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за оперативный ответ. А не подскажете что происходит с НДС? При размещении на ETSY цыфровых продуктов они автоматически добавляют 20% к стоимости товаров. Если продажа происходит как другой метод оплаты, то потом в билленге к оплате ежемесячных услуг фигурирует эта сумма НДС, помимо комиссии, 20 центов за листин и НДС с 20% за листинг...

В FAQ у ETSY написано

"Для транзакций, совершенных с использованием других способов оплаты, таких как отдельная учетная запись PayPal продавца, расходы по НДС добавляются к платежной учетной записи продавца. Etsy не может напрямую взимать НДС, взимаемый с покупателей, когда они производят платеж на собственный счет PayPal продавца. Если продавец принимает оплату в своей учетной записи PayPal, соответствующий НДС будет добавлен к платежной учетной записи продавца после завершения покупки покупателем. Таким образом, Etsy может вернуть его."

А дальше еще интереснее...

"Etsy платит НДС, взимаемый с цифровых товаров. Продавцы не должны подавать НДС за проданные цифровые товары в своих налоговых декларациях."

Принимая во внимание, что ETSY в России не "легализован" и юридически никак не оформлен, то как я понимаю эти 20% уходят в фонд доп. прибыли ETSY...

Если я что-то понимаю неправильно, пожалуйста, поправьте меня...

6. Orium

Orium Участник

Симпатии:
    12
    @ElenaKruglovenko, я не могу сказать про цифровые товары, но 20% НДС на комиссию етси это не так много. Я свою ИНН на этси вводить не буду ) Пусть уж лучше они высчитывают. Если ввести свой ИНН и тем самым подтвердив, что вы самостоятельно платите налог, то вероятно етси отправит ваши данные куда следует ) Не факт конечно, но я не рискнул

Поделиться этой страницей